Как бороться с коллекторскими агентствами. Брала кредит в декабре…

Тема в разделе "Коллекторские агентства", создана пользователем Newage, 8 окт 2019.

  1. Newage

    Newage Бакалавр

    Как бороться с коллекторскими агентствами. Брала кредит в декабре 2004 в Рус. Стандарте на 12 месяцев, выплатила не да конца, последний платеж был в сентябре 2005 года. В ноябре 2012 года, пришло первое письмо от коллекторского агентства о моем долге 6500 руб (прописка не менялась с 1998 года). В банке написала письменную просьбу о предоставлении копии договора уступки права требования, на что они мне ответили, что 25,11,2010 года право денежного требования переуступлено в кол. Агентство Кредитэкспресс. Имел ли право банк передавать мои персональные данные, после истечении срока исковой давности. Говорят если я подам в суд, то можно еще и моральный ущерб получить, правда ли это?
     
  2. DoYob

    DoYob Бакалавр

    Моральный вред придется еще доказать судье, документально потвердеть нравственные страдания. Я бы лучше посоветовал не связываться с судом (если нет толкового адвоката), а лучше написать заявление в прокуратуру и к заявлению приложите все письма и ответы от банка.
    Данный банк уже штрафовали за подобные действия.
     
  3. Epartner

    Epartner Бакалавр

    Моральный ущерб получить — вас понесло! Кабы палка о двох концах не оказалась.
     
  4. Ff-sergey

    Ff-sergey Бакалавр

    Теоретически да, но практически создавать подобный прецедент судье не захочется.
    Сами знаете, какие у нас суды.
     
  5. Madmozg

    Madmozg Бакалавр

    Можно и нужно бороться! Творят произвол!
     
  6. McWind

    McWind Бакалавр

    Как бороться-отдать чужие деньги
    деньги банка и он вам дал в займы
    во всех кредитных договорах прописано-банк имеет право передать дело третьему лицу и заключать сделки от вашего имени. Подпись ваша
    в суд подать на них…. Думаете вы такая вот умная, а они дебилы. Да у них лучшие юристы и адвокаты. К тому же не с банком судиться а с агентством. Ваш долг продан по закону и коллекторское агентство оплатило в банк за вас.
     
  7. Newage

    Newage Бакалавр

    Федеральный закон РФ №152 О защите персональных данных еще никто не отменял.
     
  8. McWind

    McWind Бакалавр

    Да но зачем же люди подписывают добровольное соглашение….
     
  9. Newage

    Newage Бакалавр

    Договор должен соответствовать и не ухудшать положение заемщика по сравнению с законодательством РФ, либо этот договор ничтожен.
    По закону долг продать нельзя, можно уступить права требования долга другому кредитору, а долг возникает только у должника которого может признать только суд своим решением.
    Можно до бесконечности лизать задницу банкирам которые разваливают нашу страну, умней не станешь.
     
  10. McWind

    McWind Бакалавр

    Вот они и переуступают права другому кредитору. Девушка же написала-у нее долг перед банком. А суду делаются в одностороннем порядке. А это уже другая песня.
     
  11. Nekit

    Nekit Магистр

    Игнорируйте их. Они не суд и не судебные приставы.
     
  12. Medium

    Medium Бакалавр

    Ну вообще срок исковой давности 3 года, так что кроме как донимать вас банк и особенно коллекторы уже ничего сделать не смогут! Письма выкидывайте не читая, а телефон лучше сменить… Самой в суд подавать смысла особо нет…
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей