По поводу ограничения частоты транзистора

Тема в разделе "Коллекторские агентства", создана пользователем Rezend, 8 янв 2016.

  1. Rezend

    Rezend Доцент

    По поводу ограничения частоты транзистора. Известно, что у каждого транзистора есть своя максимально допустимая частота. Но я так понимаю речь идет о частоте переключения, то есть зависит она от времени открытия и запирания. А если открывается и закрывается он с частотой ниже допустимой, но протекающий через него ток (протекающий через коллектор именно, не через базу) имеет переменную составляющую очень высокой частоты, в разы выше частоты транзистора, сохранится ли эта составляющая? Или как-то отфильтруется, проходя через него?
     
  2. Locsodr

    Locsodr Бакалавр

    Опусти транзистор в воду и ему будет пх на его максимальную частоту
     
  3. MollyMen

    MollyMen Бакалавр

    По идее сохранится. Ток будет протекать через емкость переходов.
     
  4. Rezend

    Rezend Доцент

    То есть будет протекать даже через закрытый? Тут суть в том, чтобы транзистор замыкал контур, питающийся от низкой частоты, возбуждая в нем колебания высокой частоты, и мне интересно, это сработает если транзистор медленный?
     
  5. MollyMen

    MollyMen Бакалавр

    С транзисторами не пробовал, а низкочастотные диоды (Д226Б) при 1 кГц становятся перемычками. По теории если частота достаточно высокая, то и через закрытый пройдет. Экспериментировать надо…
     
  6. Alexzver

    Alexzver Профессор

    , Ток? (НАССЫЩЕНИЯ! OO
     
  7. Anatolii

    Anatolii Магистр

    Для очень высокой частоты емкость даже 10 пф будет перемычкой (для этой частоты!) и, просто, закоротит ее. Поэтому и не усиливает. Ну, что будет, если параллельно входу поставить резистор 10 Ом?…
     
  8. Jupiter

    Jupiter Магистр

    «своя максимально допустимая частота»… это обычно когда коэффициент усиления по мощности=1.
    Переключением (насыщением) при такой частоте и не пахнет.
    Более высокую в этом случае подавать на транзистор нет никакого смысла (аттенюатор- сопротивление дешевле и ног меньше).
    Транзистор инвертирует фазу, а если f «в разы больше», то транзистор работает, как RC цепочка.
     
  9. Rezend

    Rezend Доцент

    Тут принцип немного в другом. Сигнал на базе меняется медленно, а высокочастотная составляющая подается на коллектор, то есть она как бы должна быть в составе переключаемого сигнала.
     
  10. Jupiter

    Jupiter Магистр

    Тогда это для вч переменное сопротивление || с конденсатором на землю
     
  11. Reactoor

    Reactoor Бакалавр

    У транзисторе есть собственная емкость pn переходов. На (низких) частотах эмиттер коллектор небудет проводить ток. Но с повышением частоты эта мизерная емкость уже будет проводить переменный ток и транзистор уже потеряет свои усилительные свойства. На рынке есть высокочастотные транзисторы из частотой около 1 ГГц. И при таких частотах уже влияет топология схемы. Тоесть если неправильно развел дорожки (в смысле схема на низкой частоте работает), то на высокой частоте уже будет куча паразитных связей и схема небудет работать корректно. Вместо транзисторов у СВЧ технике применяют диоды ганна, клистроны…
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей