Можно ли вернуть страховку по кредиту или отказаться от нее?

Тема в разделе "Банк Хоум Кредит", создана пользователем Dalyx, 23 янв 2019.

  1. Dalyx

    Dalyx Бакалавр

    Можно ли вернуть страховку по кредиту или отказаться от нее? Муж подал заявление на кредит в ВТБ, три раза сказал инспектору, что не хочет страховать этот кредит и в анкете ничего про страховку сказано не было. Сейчас кредит одобрили, но со страховкой. Кредит мы еще не получали, можно ли отказаться от страховки? А то у нас был случай: срочно взяли потребкредит в ХоумКредит (100000 руб), вернули его через 2 недели, и заплатили по нему 18000 страховки… Не хотим второго такого.
     
  2. ParadoxDK

    ParadoxDK Магистр

    Страхование всегда добровольная услуга. Это оговорено массой нормативных актов. вы можете отказаться от страховки сразу. При этом банк не может вам не выдать одобренный кредит. В любом случае, вы должны будете оплатить страховку за месяц (в ВТБ страховая сумма выплачивается равномерными платежами на весь срок кредита, а не единовременно).
     
  3. Dalyx

    Dalyx Бакалавр

    А за второй месяц, и как отказаться?
     
  4. Davewinner

    Davewinner Магистр

    Как же наш русский народ НЕ привык к цивизизации. В Европе вам ни один банк не выдал бы кредит БЕЗ страховки, и там не такого права — отказаться.
    Страховка необходима для случае невозврата кредита, банк т.о. страхуется, а вдруг вы станет недеспособным человеком, кто будет оплачивать потери банка?
    Скоро настанет момент, что без страховки ни один кредит не будут давать
     
  5. Dalyx

    Dalyx Бакалавр

    Извените, но в Европе не такие % за кредит.
     
  6. Dalyx

    Dalyx Бакалавр

    Положение Банка России от 26 марта 2004 г. N 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» (с изменениями и дополнениями).
    У Банков не бывает потерь, я Вас умоляю)
     
  7. Dalyx

    Dalyx Бакалавр

    Вообще то банки себя и так страхуют-подняв процент на небеса
     
  8. Droiver

    Droiver Бакалавр

    С банком вы оформляете договор кредитования чтобы получить денежные средства…
    банк заключает договор со страховой компанией страхуя данную сделку на определенные случаи невозврата заемщиком денежных средств…
    если вы досрочно погашаете кредит, то вправе обратиться в страховую компанию с заявлением о прекращении договора страхования, но (!) при наличии договора страхования страховой компании с вами, с заемщиком… только такой договор страхования является основанием для подачи заявления о расторжении договора…
    если же у вас нет ткого договора на руках — нет основания для дальнейшего разговора…
     
  9. Lyutyj

    Lyutyj Доцент

    Навряд ли ВАм ее вернут, многим банкам, что называется ВАш страховой случай по барабану, и правды можно не добиться, а не брать кредит без страховки можно, никто не имеет право ее навязывать, а вот если не отдадут страховую сумму, не бойтесь потерять 2 дня, 1) Иск в суд по месту нахождения банка и 2) тЯвиться на суд,
     
  10. Realnonet

    Realnonet Магистр

    Есть условия банка. Не нравится, не берите
     
  11. Dalyx

    Dalyx Бакалавр

    Есть условия жизни — не хотите жить — не живите! Или живите с удобствами для жизни или по рабски работайте на чужое пузо! Не факт что уловия банка соответствуют законам РФ!
     
  12. Realnonet

    Realnonet Магистр

    Никто вас в банк не тащит
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей