Пересчет процентов при досрочном погашении кредита

Тема в разделе "Райффайзенбанк", создана пользователем Insaf, 24 июн 2015.

  1. Insaf

    Insaf Профессор

    Пересчет процентов при досрочном погашении кредита. Только что по тв (женский журнал на ОРТ) увидела сюжет о досрочном погашении кредита, в котором говорится о том, что пересчет процентов должен производиться не только на остаток основного долга, но и на период, в течении которого оплачивался кредит. Суть в том, что изначально график платежей и проценты насчитывали на 36 мес, а по факту кредит на 1 год и размер процентов должен быть именно на 1 год, и цифра должна существенно измениться…. Сейчас как раз планируют закрывать ВТБ-24 и Райффайзенбанк, хочется понять суть… В сюжете говорилось о том, что зачастую банки производят просто перерасчет на остаток долга (я, работая ранее в банке, сама считала досрочку по схеме остаток основного долга +% за месяц погашения) …. Но может быть за 7 лет много изменилось. Короче, банкиры, дайте квалифицированных ответ
     
  2. Mmaaa

    Mmaaa Бакалавр

    Даю квалифицированный ответ: Проценты считались и считаются именно по формуле — остаток кредита*количество дней между гашениями*ежедневную ставку ссудного процента. Это закон и, потому, ничего другого быть не может. Раз «по факту» погасили раньше, значит «по факту» и процентов насчиталось меньше, чем в первоначальном графике. Разве нет? И что значит «размер процентов должен быть именно на 1 год»? Разве он взялся за 3 года?
    Источник: 17 лет работы в банке именно на формулах.
     
  3. Insaf

    Insaf Профессор

    Своим умом я тоже понимаю, что то как считаю я и как вы-это логично) А вот подача материала в эфире вводит в заблуждение, вот и возник вопрос, так как давно не сталкивалась с перерасчетами, думала, может схема какая-то хитрая появилась
     
  4. Insaf

    Insaf Профессор

    От ЖЖ ничего не хочу, там явно спецов нет и надо все делить на 16)
     
  5. Kapitosh

    Kapitosh Бакалавр

    1) как можно взять кредит и не разобраться в нем как что считается и как можно на нем сэкономить? Там алгебра 5 го класса.
    2) Полушайте Жирафа, по крайней мере в этом разделе он не ошибается
     
  6. Insaf

    Insaf Профессор

    Прежде чем писать данный ответ стоило бы почитать, что я ответила Жирафу, на мой взгляд, я популярно объяснила в чем дело и что вызвало мои сомнения. Ну а алгебра 5-го класса… могу поспорить, расчету сложных процентов учат как минимум на первом курсе экономического обучения (по собственному опыту знаю)
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей