По наследству досталась крупная сумма денег

Тема в разделе "Сбербанк", создана пользователем Banzaykin, 10 окт 2015.

  1. Banzaykin

    Banzaykin Доцент

    По наследству досталась крупная сумма денег. Не модем снять, подскажите что делать? И какими законами это обоснованно? Отцу досталось по наследству от матери все, ну это логично. Есть сберкнижка Сбербанка и на ней крупная сумма.
    В банке сказали что снять можно только по истечению полу года.
    Недавно увидели что это возможно сделать и раньше…
    Как быть? Не пропадут ли? И возможно ли это сделать?
     
  2. Flamencist

    Flamencist Доцент

    Полгода ждать.
     
  3. Banzaykin

    Banzaykin Доцент

    Тут осталось 2 недели, ничего страшного в этом нет.
    Просто интересно, правда ли есть такая возможность?
     
  4. Eismann

    Eismann Магистр

    От нотариуса право на наследство и с ним — в банк.
     
  5. Banzaykin

    Banzaykin Доцент

    Через пол года?
     
  6. Hemsan

    Hemsan Бакалавр

    Где увидели, деньги никуда не денуться не переживайте, если конечно дефолт не обьявят
     
  7. Imdxl

    Imdxl Бакалавр

    В течение шести месяцев после смерти наследодателя наследники обращаются к нотариусу с заявлением о принятии наследства, как пройдет 6 месяцев, нотариус наследнику (кам) выдает свидетельство о праве на наследство и вот по этому свидетельству можно будет снять деньги.
     
  8. Froolex

    Froolex Магистр

    Раньше только на похороны… сумму не помню сколько то МРОТОВ наверно… погуглите… с этим вопросом к нотариусу… выдаст бумагу банк выдаст деньги
     
  9. KatmanDu

    KatmanDu Студент

    Все правильно. Вам пока еще ничего не досталось. После смерти человека всем соискателям на наследство дается 6 месяцев, чтобы предъявить свои права на него. Вот получите свидетельство о праве на наследство, тогда и снимите ваши деньги. А то бывает так, что после смерти появляются другие дети, которые тоже наследники. Ждите.
     
  10. Remix

    Remix Бакалавр

    Заявите нотариусу о своем праве а наследство и укажите какое наследство есть…. Через 6 месяцев без проблем получите его
     
  11. Levion

    Levion Бакалавр

    Да, возможно, часть. Де-юре с наследованием это не связано, хотя связано с датой открытия наследства.
    Сказанное очевидно любому юристу, работающему с наследственными делами — такой вот компот получаетя.
    Те, кто просто чтитает раздел V ГК РФ, даже выучив его наизусть, ответа из него не почерпнут.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей