Как начисляются проценты на сберегательный счет Сбербанка?

Тема в разделе "Сбербанк", создана пользователем DjuGiTuK, 28 май 2018.

  1. DjuGiTuK

    DjuGiTuK Академик

    Как начисляются проценты на сберегательный счет Сбербанка?
    Здравствуйте. Недавно открыл сберегательный счет в Сбербанке. Процентная ставка — 1,5% (т.к. на счете было менее 30 000 рублей). Первый раз пришел процент 12,79 р. При этом на счете было 21 000 рублей, но ведь 1,5% от 21 000 это 315 рублей. Вопрос: что я понял не так? Как начисляются проценты?
    З. Ы.: я кажется понял. 1,5% — это годовой доход. Жесть.
     
  2. Manc

    Manc Бакалавр

    1,5% годовых, в месяц получается 0,125%. Итого, если сумма лежала полный месяц: 21000*0,00125=26,25 р
     
  3. DjuGiTuK

    DjuGiTuK Академик

    Спасибо за ответ. А можете по подробнее объяснить про «сумма лежала полный месяц»? На сайте сказано, что проценты начисляются на минимальный остаток, а как он рассчитывается я не понял.
     
  4. Igr-slp

    Igr-slp Бакалавр

    Согласна с anushri, все правильно написала, просто хочу сделать акцент, что процент за месяц по этому виду счета рассчитывается исходя из наименьшего остатка, который был за период, то есть, если в течении расчетного периода у вас была сумма менее 21 тыс.руб., то процент шел от нее. Также хочу отметить, что если вы хотя бы 1 раз снимите все деньги (а это означает, что остаток на счете был равен нулю), а потом на другой день (или когда неважно) сколько то положите, то процент за месяц будет ноль (0 х%=0). Видимо при оформлении счета вас не проинформировали о «подводных камнях» и договор потом вы тоже наверное не читали.
     
  5. DjuGiTuK

    DjuGiTuK Академик

    Спасибо за пояснение. Дело в том, что я только недавно завел счет и изначально он был пуст.т. е. По логике проценты вообще не должны были придти.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей