Труд несовершеннолетних

Тема в разделе "Сбербанк", создана пользователем Kouri, 8 июл 2015.

  1. Kouri

    Kouri Бакалавр

    Труд несовершеннолетних. Моя младшая сестра (16 лет, заканчивает 10 класс) собирается работать в школе на «летней площадке» (не знаю как правильно сказать, наверное детский лагерь при школе). Так вот, с нее требуют чтобы она сделала ИНН, купила трудовую книжку и открыла р/ч в Сбербанке для перечисления З/П.
    Насколько я знаю ИНН не является обязательным документом при трудоустройстве. А как насчет всего остального (с учетом ее возраста и характера «работы»)?
    Уважаемые знатоки, аргументируйте свой ответ.
    Я не спрашивал про дееспособность, я и так знаю.
    Исходя из ст. 65 ТК РФ ИНН не является обязательным документом при заключении договора и трудовая книжка оформляется работодателем, при устройстве на работу впервые.
    Меня больше интересует открытие счета в Сбербанке. Разве нельзя обязать выплачивать З/П наличным расчетом?
     
  2. PoltavaPGS

    PoltavaPGS Бакалавр

    Все правильно, работать несворешенолетний имеет право в 16 лет по 4 часа.
     
  3. AUMRA

    AUMRA Бакалавр

    Трудовая дееспособность наступает раньше общегражданской, как раз с 16 лет. Так что для вашей сестры никаких изъятий нет.
     
  4. Juggernaut

    Juggernaut Магистр

    ИНН в налоговой инспекции — бесплатно и еще надо СНИЛС — в пенсионном фонде — то же бесплатно.
     
  5. Burneds

    Burneds Доцент

    В 16 лет по 4 часа.
     
  6. Advertus

    Advertus Бакалавр

    Трудовая сейчас не требуется. ИНН и СНИЛС нужно получить
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей