Описание: мой старший брат, капитан Вооруженных сил ССР

Тема в разделе "Сбербанк", создана пользователем Bubanist, 6 июл 2016.

  1. Bubanist

    Bubanist Профессор

    Описание: мой старший брат, капитан Вооруженных сил ССР, погиб в 1992 г в Азербайджане, пулевое ранение в голову. Мама получала пенсию Министерства обороны от военкомата через Сбербанк, по-моему называется «по утрате кормильца». Мама умерла 21 ноября 2013, пенсия приходила декабрь-март, я снял 2 пенсии, декабрь и январь. Доверенность у меня давно просрочена, пенсии снимал через интернет-банкинг с пластиковой карты. Деньги на похороны в размере 3 х пенсий я не получал. Сейчас военкомат требует вернуть эти две пенсии.
    Вопрос: 1) правомерны ли их требования и 2) могу ли я получить деньги (компенсацию) за похороны? Какие справки надо предоставить в военкомат для получения компенсации после похорон?
     
  2. Bosco

    Bosco Бакалавр

    ИСЧИСЛЕНИЕ ПЕНСИИ, в том числе Размер пособия на погребение предусматривается Федеральным законом от 8 ноября 2011 г. № 309-ФЗ, конкретная сумма в зависимости от в/звания, должности, выслуги лет и пр., согласно личному делу пенсионера (оно в военном комиссариате). Попробуй истребовать пособие на погребение. Требуй, закон на твоей стороне. Например, для полковника, тариф 32, выслуга 28 лет, пособие на погребение составляет около 93 тыс.рублей.
    К сожалению данный закон к тебе не подойдет. Это было в 1992 году. Я не обратил внимания.
     
  3. MasterPlan

    MasterPlan Доцент

    Для получения компенсации (я получила в 2011 г на отца) нужно ВСЕ чеки (квитанции) с похорон + св-во о смерти +(вроде были удостоверения всякие — личности, на орбена… уже не помню…). — но квитанции с похорон нужны оригиналы! Мне возместили расходы и еще + на пямятник (тогда было вроде 25 тыс, сначала я заказала и поставила памятник, потом по факту вернули 25 тыс — мне обошелся пам-к в 32 тыс)
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей