Как рассчитаться с кредитами и научится экономить?

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем NikoSark, 29 июн 2018.

  1. NikoSark

    NikoSark Доцент

    Как рассчитаться с кредитами и научится экономить. Живем семьей: муж, я, сын (3 года) … категорически не хватает денег… муж работает один зарплату ему урезали … получает 18000 р… 10000 сразу уходит на оплату коммуналки, кредиты, оплата за кружок ребенку… и еда на месяц…. Остается 8000 р… сейчас ребенка собирать в сад …
    Надеюсь выйти на работу, думаю будет легче…
     
  2. Radzhab

    Radzhab Академик

    Первое правило взятия кредитов — не брать кредиты. Если конечно вы не на столько богаты, чтобы позволить себе отдавать деньги за проценты.
    Второе — научиться жить по средствам. Если вы нищеброд из клана нищебродов — нечего корежить из себя боярина. Надо или воровать больше или смириться.
    Третье — разделить бюджет на 3 куска: №1 обязательные платежи. №2 необходимый минимум на еду. №3 относительно свободные деньги.
    Так же, научиться думать на перед: чтобы обувь покупать не тогда, когда она уже развалилась и надо СРОЧНО! 111. Смотреть на ценники. Брать по дешевле, но не сильно хуже.
    И самое главное — забыть про пиво и сигареты. Это дорого.
    Если есть машина — тоже серьезная статья расходов при сомнительной (кроме понтов перед соседским быдлом) пользе.
     
  3. Ankiru

    Ankiru Доцент

    Из 8 000: сначала купить по списку крупные покупки на месяц: пачка порошка, пакет макарон, гигиена и т.п.
    Оставшуюся сумму разделить на 5 и тратить еженедельно, не выходя за границы суммы.
    Сезонные овощи- кабачки, баклажаны, капуста- блюд море, добавить немного фарша — и будет сытно. Заготовки на зиму сделать. Крупы, макароны + обжарка из овощей, фарш или мизерное кол-во мяса/ курицы.
    Себестоимость домашних блинчиков, пирожков, котлет, пельменей, голубцов и т.п. — невысокая.
    Нет своего огорода- не стесняйтесь брать излишки у знакомых и родственников. И консервировать
     
  4. NikoSark

    NikoSark Доцент

    Огород есть морозим, солим на зиму… закупаем продукты… 228 р в день тратить не реально муж берет на работу только 200+ хлеб + молоко ежедневно
     
  5. Ankiru

    Ankiru Доцент

    А зачем он берет на работу 200? Неудобно брать с собой обед?
     
  6. Manyak

    Manyak Доцент

    Выходите на работу и открываете вклад под норм% и хотя бы по 2 к кладете с каждой зарплаты
     
  7. Kirillka

    Kirillka Магистр

    Ребенку 3 года — что же сидите дома и считаете копейки? Уже как минимум год назад можно было бы выходить на работу. Я с грудным ребенком вуз закончила, в 11 месяцев уже на работу вышла. Невестка тоже, ребенку год и 3 месяца было, она уже работала
     
  8. NikoSark

    NikoSark Доцент

    А ребенка на кого оставить? Частный сад 8000 р … (что заработали отдали за сад?) конечно была бы возможность оставлять ребенка с бабушкой или в сад пошел то да тогда бы с легкостью пошла на работу
     
  9. Kirillka

    Kirillka Магистр

    А не частного садика нет что ли? Если нес кем оставлять, можно хоть подработку найти временную
     
  10. Carbofos

    Carbofos Доцент

    Думать надо, милая…
     
  11. NikoSark

    NikoSark Доцент

    А что думать было все хорошо… не было проблем… появились с мая этого года
     
  12. Lepel

    Lepel Бакалавр

    Выходите на работу, делайте заготовки на зиму, закатывайте банки, сушите грибы, морозьте ягоды, солите капусту — это тоже экономия.
     
  13. Olegavp

    Olegavp Бакалавр

    Это бесконечно. Вырваться из этого круга нереально. 20 лет пытаюсь что-то сэкономить, как-то подзаработать, но не получается. 414 рублей на счете, больше не получается накопить, а уж выплатить кредиты — это вообще пдц.
     
  14. -Lans-

    -Lans- Бакалавр

    Не работайте совсем! Вам же второй ребенок нужен? Вот, воспитать двоих — это уже огромная работа.
    О деньгах пусть муж думает. Урезали зарплату, значит, прибавили свободного времени — пусть подрабатывает. Будет приносить 30 тыс. (зарплата, халтура) — прекрасно будете жить!
    По кредиту, вероятно, вы платите не более 2 тыс. — это нормально. Главное — никогда в сумме не выходите за 25% от того, что приносит муж.
    Сначала скопите в Сбербанке четыре месячных расхода, — сколько тратите в месяц, вместе с кредитными выплатами. Это — резерв; в вашем случае около 60 тыс. Будете их снимать, только если муж потеряет работу.
    Если есть сбережения — отложите резерв от них, а остальное — пустите на досрочную выплату кредитов. Сразу почувствуете, что денег прибавилось.
    Не берите кредиты, если у вас нет запаса на 4 мес. В банке и притом сумма выплат будет больше 25% того, что муж за месяц принес. А лучше — вообще никогда не берите в долг!
    Когда с долгами будет покончено, откладывайте 10% от всех денег, что пришли в течение месяца — каждый месяц. Вот увидите — они вам понадобятся.
    Когда я в 2000-м пошел на работу, у меня был оклад 1000 руб.; уже в мае 2001-го я начал откладывать по 10%. В долг никогда не брал.
    Теперь у меня головная боль, куда деньги деть…
     
  15. NikoSark

    NikoSark Доцент

    Нет второго не хочу… кредиты больше 2 тысяч…. Спасибо за совет
     
  16. Gordey

    Gordey Магистр

    Есть такая мудрость что надо не экономить, а зарабатывать больше.
     
  17. Mazak

    Mazak Бакалавр

    Вам взять подработку. Ну или отдавать малыша в садик и выходить на работу. На 18 т.р. жить втроем очень сложно.
     
  18. Reserved

    Reserved Магистр

    Не брать кредиты, как минимум…
     
  19. Pringles

    Pringles Магистр

    Если не можете заработать больше, то учитесь жить по средствам! Долой долги и кредиты!
     
  20. Investorda

    Investorda Доцент

    Реально — те семьи, которых уж совсем прижало — уезжают на заработки в Москву, многие так и остаются там, некоторые, подкопив, — возвращаются…. Нужно искать место, под лежачий камень вода не течет. Весь мир мобилен в поисках работы, а для нас это — катастрофа почему то…
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей