Брал, кредит в Сбербанке на потреб

Тема в разделе "Сбербанк", создана пользователем Malahit, 8 фев 2019.

  1. Malahit

    Malahit Магистр

    Брал, кредит в Сбербанке на потреб. Нужды, попросили сделать страховку Без страховки, кредит не дают. Правомерен ли банк.
     
  2. Krudger

    Krudger Магистр

    Это не правомерно. Страхование по Потребительскому кредиту в Сбербанке является исключительно добровольным — оно так и называется «Добровольное страхование жизни заемщика».
    Не может повлиять на принятие решения Ваше личное желание на оформление страховки, ни на выдачу кредита также.
    Вы сами должны решить — важно ли для Вас данный вид страхования, не хотите ли Вы, чтобы в случае форс-мажора (дай бог Вам здоровья) данные вопросы по выплате кредита легли на Ваших поручителей, родственников, наследников, детей. Это цивилизованные отношения, принятые во всем мире и есть очень хорошая пословица «знал бы, соломку подстелил». Так живет весь Запад, они застрахованы по всем параметрам и у них нет проблем.
     
  3. Leonelli

    Leonelli Бакалавр

    Банк вправе страховать ответственность и требовать страховки должника
     
  4. Kazidub

    Kazidub Магистр

    Я тоже это прошла
    ничего особенного
    так всем лучше
    купила первый комп в кредит и страховала его и квартиру
     
  5. Hitpro

    Hitpro Магистр

    Мало того- Сбер еще укажет где страховать
     
  6. Kalisto

    Kalisto Бакалавр

    Нет не прав, Законом о защите прав потребителей прямо запрещается обуславливать сделку приобретением дополнительных товаров и услуг.
     
  7. Belaz

    Belaz Магистр

    Может быть, банк и не правомерен, но в случае отказа от страховки Вам просто не дадут кредит, и при этом — даже не обьясняя причин.
     
  8. Kolaider

    Kolaider Бакалавр

    Неправомерно, но кредит вряд ли дадут. Можно потом отбить эту сумму в суде.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей