В квитанции по оплате коммунальных услуг присутствует комиссионный сбор…

Тема в разделе "Сбербанк", создана пользователем Bambucho, 30 июн 2015.

  1. Bambucho

    Bambucho Бакалавр

    В квитанции по оплате коммунальных услуг присутствует комиссионный сбор за услуги Сбербанка в размере 2% от комм. Платежей. Законно ли это? Это в костромской области, а в Питере нет такого, что делать
    2 вопрос-за ремонт лифта управляющая компания требует 17 тыс.руб. С жильцов, как к этому относиться
    Законно ли что прописано в квитанции
     
  2. Crypton

    Crypton Магистр

    Коммисия банка за перечисление платежа абсолютно законна. Если не хотите платить комиссию заплатите деньги непосредственно в кассу получателя. Позвоните тому кому платите (ТСЖ или что у Вас там) и спросите куда можно оплатить кроме банка.
    Да, действительно странно, что это отдельной строкой сразу выделено в квитанции. Должен, конечно, это делать банк при приеме платежа. Тем более что платить можно в разных банках, и коммисия мб и разной.
    Про лифт, может быть и законно. Надо смотреть какие регулярные платежи за лифт были. Но скорее всего там прописано «ремонт и техническое обслуживание». Если не выделено (нигде втч и в договоре с «жилищниками» — вы не написали их правовую форму в вопросе) отдельно про кап. Ремонт, то законно просить разово. Если отчисления на кап. Ремонт были, то незаконно.
    В любом случае «жилищники» обязаны предоставить Вам полную информацию по тарифам, цепнообразованию и платежам. Если есть время и желание почитайте, что Вам выдадут. Там в любом случае не мало интересного.
     
  3. Bambucho

    Bambucho Бакалавр

    Законно ли что прописано в квитанции
     
  4. Femgerykrm

    Femgerykrm Магистр

    Я в питере, комиссию платим это законно, а вот с лифтами не законно, вы платите по квитанции за лифты, туда входит обслуживание лифтов в том числе и ремонт
     
  5. Espinosa

    Espinosa Магистр

    Законно. Это услуги банка. Без комиссии можно платить в жилищных компаниях или специализированных пунктах по приему коммунальных платежей
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей