Вопрос по праву насчет наследства

Тема в разделе "Сбербанк", создана пользователем Lotos, 18 июн 2017.

  1. Lotos

    Lotos Академик

    Вопрос по праву насчет наследства. Послесмерти Шевелева, постоянно проживающего в Екатеринбурге, остался принадлежащий ему на праве собственности дом и несколько вкладов, сделанных им вразличных отделениях Сбербанка.
    Для организации похорон из Воронежа приехала дочь Шевелева, Курчакова. Взяв в тот же день две сберегательные книжки отца, она попыталась снять частьсредств с одного из счетов, но получила отказ в связи с тем, что не имела документов, подтверждающих произведенные на похороны расходы. Обе книжки она оставила себе.
    На другой день Курчакова была доставлена вбольницу с диагнозом сердечнойнедостаточности, где через несколько часов скончалась. Среди ее вещей, сданных в камеру хранения больницы, были обнаружены сберкнижки отца.
    В нотариальную контору Екатеринбурга обратился сын Шевелева-Андрей и муж Курчаковой — С. М. Курчаков. Шевелев Андрей просил признать его единственным наследником в имуществе отца, поскольку дочь Шевелева, Курчакова, умерла через 3 дня после смерти отца. Ю не приняв наследства.с.м. курчаков просил выдать ему свидетельство о праве на наследование имущества Шевелева вдоле, причитавшееся его жене.
    Нотариус отказал Шевелеву в выдаче свидетельства о праве на наследство, указав, что наряду с ним должна признаваться наследницей и Курчакова, а С. М. Курчакову разъяснил, что он должен обратиться в нотариальную контору Воронежа.
    Соответствует ли разъяснение нотариусазакону?
    А статьи какие?
     
  2. Lyutyj

    Lyutyj Доцент

Поделиться этой страницей