Кто с таким сталкивался подскажите!

Тема в разделе "Сбербанк", создана пользователем Aligator, 16 фев 2019.

  1. Aligator

    Aligator Магистр

    Кто с таким сталкивался подскажите! Мне 16 лет, но я полгода тому назад вышла замуж по беременности, разрешение из органов опеки есть.
    На протяжении 2-ух месяцев мне не разрешают снять денежные средства в Сбербанке. Требуют разрешение с опеки чтобы снимать деньги т.к. мне нет 18 лет.
    Позвонила в опеку мне сказали как я вышла замуж я считаюсь полной диеспособной и не какого разрешения не нужно, приношу в банк разрешение о снижение брачного возраста и свидетельство о заключении брака и мне должны снять деньги! Придя в Сбербанк мне сказали у нас нет останований чтобы разрешить снять вам деньги…. Что мне делать в такой ситуации?
     
  2. Igorby

    Igorby Доцент

    Подать на них в суд
     
  3. Heisenberg

    Heisenberg Магистр

    Берите у них письменный отказ и обращайтесь с иском в суд
     
  4. Defan

    Defan Профессор

    В данном случае, банк не прав. По общему правилу дееспособность гражданина наступает в 18 лет, однако в Вашем случае, вы приобрели полную дееспособность с момента вступления в брак.
    Гражданский кодекс РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
    1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
    2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
    © КонсультантПлюс, 1992-2013
    Для разрешения данного вопроса рекомендую Вам написать заявление управляющему отделением банка в котором, на основании выше указанных норм закона, приложенных Ваших документов, потребовать разрешить совершать банковские операции с денежными средствами.
    Отказ банка обжаловать в суд.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей