Где обменять деньги? Летом собираюсь лететь на Мальту?

Тема в разделе "Сбербанк", создана пользователем Myliunco, 7 окт 2015.

  1. Myliunco

    Myliunco Профессор

    Где обменять деньги? Летом собираюсь лететь на Мальту. Подскажите, пожалуйста, где лучше обменять деньги, в России или на Мальте?
    и какая там валюта евро или лира?
    так же у меня карта VISA Сбербанк. Стоит ли ею расплачиваться в магазинах и т.п. и как будет рассчитываться курс?
     
  2. ChipOlin

    ChipOlin Академик

    На евро меняйте в любом случае.
    какая там валюта, легко проверить в той же википедии
    по карте рассчитывается по курсу цб.
     
  3. Grandrin

    Grandrin Доцент

    Карина! Рекомендую Вам рассмотреть условия обслуживания «Почтовой карты». Карту выпускает «Почта России», а обслуживает Банк Русский Стандарт. Это обычная гладкая рублевая карта MasterCard. Из плюсов: нет платы за выпуск и обслуживание (Вы вообще ничего не платите), международная карта (обслуживается по всему миру), НЕТ КОМИССИИ ЗА ВЫДАЧУ НАЛИЧНЫХ В ЛЮБОМ БАНКОМАТЕ ЛЮБОЙ СТРАНЫ МИРА (т.е. прилетели вы на Мальту, вышли из аэропорта и сняли столько наличных, сколько Вам нужно-на такси, на аэроэкспресс или на кофе с булочкой) выдача наличных происходит в местной валюте (т.е. в евро), при этом не нужно стоять в очереди к обменнику, не нужно переплачивать комиссии за обменную операцию и не нужно декларировать на таможне наличную валюту! При обналичке с Вашего счета списывается сумма в рублях по курсу ЦБРФ, а не по какому-либо непонятному курсу, установленному в обменнике. Более того, на остаток собственных средств начисляются 10% годовых с ежемесячной капитализацией!
     
  4. Frenki

    Frenki Доцент

    Мальта в зоне евро. Рубли менять на евро на Мальте — верх неблагоразумия.
     
  5. DmitryVo

    DmitryVo Доцент

    Валюта на Мальте — евро.
    При покупках по рублевой карте VISA Сбербанка будет применяться курс конвертации Сбербанка плюс комиссия за конвертацию 0,65%. По карточкам MC Сбербанка такой комиссии нет.
    Расплачиваться в магазинах ею стоит.
    Получить наличные евро вы можете непосредственно в банкомате на Мальте. Стоить это будет вышеуказанную конвертацию плюс 1% (минимум 100 руб.) комиссии за получение наличных в чужом банкомате.
     
  6. Buffi-k

    Buffi-k Профессор

    Дома в банке поменяй рубли на евро и не мучайся.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей