Имеют ли право банки брать страховку за кредит

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем Durdimaped, 26 мар 2016.

  1. Durdimaped

    Durdimaped Студент

    Имеют ли право банки брать страховку за кредит.
     
  2. Domens

    Domens Мегамозг

    В силу ст. Ст. 432, 819 ГК РФ соглашение о страховании не является существенным условием кредитного договора, поэтому заемщик вправе согласиться с данным условием или отказаться от него
    Если потребитель был проинформирован о возможности отказаться от предлагаемой услуги, но не сделал этого во время подписания договора, то в последующем отказ от страховки будет расцениваться банком согласно ст. 958 ГК РФ, которая не предусматривает возврата страхового взноса потребителю, если договором не предусмотрено иное. Кроме того, поскольку страховка является способом обеспечения имущественных интересов банка (ст. 329 ГК РФ), ее утрата может быть основанием законного повышения ставки по кредиту. Однако увеличение ставки будет правомерным только в том случае, если банком предусмотрены ставки по кредиту в зависимости от оформления страхования. В противном случае отказ от страховки не может служить основанием для увеличение процентной ставки.
     
  3. Belka

    Belka Доцент

    Конечно, раз берут… такую страховку берут у бедных, когда банк не уверен что кредит вообще погасят
     
  4. QuickerAll

    QuickerAll Магистр

    Почитайте договор… спросите, почему страховку берут… ну и готовьтесь — откажут в кредите…
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей