Почему в Сбербанке, да и во всех банках главами являются президенты?

Тема в разделе "Сбербанк", создана пользователем Feddisky, 4 июл 2015.

  1. Feddisky

    Feddisky Мегамозг

    Почему в Сбербанке, да и во всех банках главами являются президенты, а в ЦБ РФ главой является председатель? Такой вопрос нам задали в колледже, самой стало интересно, казалось бы ЦБ РФ главный банк а там всего лишь председатель.
     
  2. Antiment

    Antiment Магистр

    Далеко не во всех банках рулит председатель. Есть коллегиальный исполнительный орган — Правление. У него есть председатель, который является единоличный исполнительным органом.
    Как правило, президенты банка — это люди, осуществляющие представительские функции и в некоторых случаях вообще не понимающие сути происходящих процессов. Зато у президента бывают вице-президенты, и какому-нибудь молодому продажнику-клиентщику вручают визитку с красивой надписью, чтобы потенциальный клиент разговаривал не с сопляком, а аж с целым вице-президентом.
    В общем, как тут верно подметили — понторезы.
     
  3. Greyfox

    Greyfox Доцент

    Точного ответа не знаю, но думаю, что моет быть традицией с советских времен!
    Самый крутой и интересный вопрос, который сегодня прочитал! Честно.
     
  4. MidgarD

    MidgarD Бакалавр

    По моему очень скромному банковскому опыту, считаю что президент возглавляет коммерческий банк а тот банк который все же является более государственным, где основные инвестиции государства, там «креслит» председатель
     
  5. Kycok

    Kycok Бакалавр

    Центробанк государству не принадлежит, государством не уравляется.
    в цб председатель потому что у него много руководителей — «инвесторы» и прочие управленцы
     
  6. Gurvinek

    Gurvinek Магистр

    Да потому, что в законе о ЦБ так написали. Кстати в комбанках тоже руководит председатель правления, а <президент> это уже панты.)
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей