Правомерно ли требование службы безопасности Citibank банка требовать…

Тема в разделе "Ситибанк", создана пользователем Creamyx, 12 дек 2018.

  1. Creamyx

    Creamyx Академик

    Правомерно ли требование службы безопасности Citibank банка требовать предъявить бумаги, подтверждающие собственность. Денег, которые вы УЖЕ положили на счет. И не является ли это завуалированной попыткой банка присвоить деньги?
    Поясню ситуацию:
    собираясь в зарубежную коммандировку я положил на карточку в Ситибанк некоторую сумму денег, что бы при необходимости иметь возможность снять безпроцентно через банкомат (я планировал купить автомобиль). Деньги я не израсходовал, но по возвращении в Москву нарвался на звонок некоего сотрудника Ситибанка, который от имени службы безопасности банка попросил подъехать с тем? Что бы объяснить происхождение моих денег.
    Российским банкам я не доверяю: опыт когда у родителей прогорели «сертикаты», вклады в сберкассе, и две денежные реформы заставляют хранить деньги в наличной форме (это самый надежный способ кто бы что бы мне не доказывал). И возникшую ситуацию я расцениваю как 100% подтверждение моей теории. Подскажите, насколько законно такое требование банка и не является ли это попыткой службы безопасности банка присвоить мои деньги. Как лучше всего повести себя в такой ситуации? И могу ли я подать в суд на такие действия банка (ситуация меня просто возмутила)?!
     
  2. D-man

    D-man Магистр

    Ситибанк известен своей системой (ноу-хау) в части безопасности. Наверняка персонал не проявлял какой-либо собственной инициалиты. А следовал жестким циркулярам. Надо
    1. Прочитать свой договор с банком — права и обязанности
    2. Телефон с ситибанком — бесполезен более, чем с др. Банками. Надо ехать. Куда. Туда, откуда начиналась Ваша «история» или в юр. Отдел.т. е надо максимально собрать первичную информацию о возможных претензиях.
    3. Полезно сделать вид — незаметнее через знакомых, что вы «хотите» только начать провернуть описанное Вами дело, и спросить — что нада…, а не будет ли, …
    Понимаете, чтобы» покупателю узнать настоящую цену надо прикинуться продавцом, и наоборот …»
    4. Впоне возможно, что у банка есть основания для … Например, банк страхуется от нарушений по вывозу валюты. Посмотрите Таможенный кодек 2003 г. Без деларирования — до 3 тыс. Далее уточните (не помню — 3-5, … свыше 10 тыс.
    5. Не забывайте, что вы Клиент банка и у них есть Ваша кКредитная История.
    6. Почти уверен, что «бумажку они подкладывают под себя»
    7. Нал в банке — совсем не то, что нал «под подушкой»
    8. Задуманное Вами широко практикуется, и давно известно тамож. Органам. Могут быть подзаконные цткуляры — вот вы и попали под них.
    9. Разбой прямой маловероятен.
     
  3. Ekontent

    Ekontent Бакалавр

    Насколько я помню Гражданский Кодекс РФ, данное требование незаконно и может быть обжаловано в суде, т.к. попытка службы безопасности банка выяснить «подноготную» Ваших денег, по сути, является нарушением тайны вкладов.
     
  4. Ndreydesno

    Ndreydesno Бакалавр

    Скорее всего, это звонили не из банка.
    Какая-то попытка разводки.
    Позвони сам в банк и спроси, кто мог тебе звонить.
     
  5. Exaitor

    Exaitor Магистр

    Просить они могут, во исполнение указивок службы финансового мониторинга (видимо у Вас больше 600000 рублей), но вы можете их послать (вежливо). Присвоить Ваши деньги — это врядли. Подать в суд вы можете (подавать и писать заявы можно любые, только без мата), но это без толка.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей