Почему российские банки ради прибыли уменьшают отчисления в резервы?

Тема в разделе "Банк ВТБ / ВТБ 24", создана пользователем Drywent, 21 фев 2019.

  1. Drywent

    Drywent Бакалавр

    Почему российские банки ради прибыли уменьшают отчисления в резервы? (вн) В ВТБ отношение расходов на создание резервов к среднему объему кредитного портфеля снизилось до 1,8% (1,9% без учета консолидации ТКБ) по сравнению с 5,7% в 2009 г.
    Почему не ищут других путей?
     
  2. IZima

    IZima Профессор

    Ну, как все любят считать ЧУЖУЮ прибыль! вы в курсе, сударь, что процент резервирования определяется законодательством (а не банком) и зависит от группы риска, в которую попадает кредит. А она зависит от обеспечения и срока просрочки. И может быть этот процент от 0 до 100%. Скорее всего, ВТБ просто улучшили свой кредитный портфель. А это можно сделать двумя путями: продать плохой кредит с высоким % резерва в какое-нибудь агентство по выбиванию долгов или признать его безнадежным и закрыть (между прочим, именно за счет ранее созданного из банковской прибыли же резерва). И все. Нет плохих кредитов в портфеле — средний процент резерва уменьшается.
     
  3. Ovltd

    Ovltd Магистр

    Ради прибыли
     
  4. CerGeQ

    CerGeQ Магистр

    Ну может кому-то из правления остров захотелось купить
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей