В чем подвох? Беру машину по программе ниссан финанс

Тема в разделе "ЮниКредит Банк", создана пользователем Leffco, 29 май 2015.

  1. Leffco

    Leffco Мозг

    В чем подвох? Беру машину по программе ниссан финанс (юникредит банк) под 2,9% годовых на 2 года, комиссия 6000 это реально?
     
  2. Naimen

    Naimen Мегамозг

    Процентная ставка — реальная, видимо автомобиль попадает под государственное субсидирование процентной ставки (эта программа закончится 31,12,2011).
    А вот комиссию брать не имеют права. Привожу ссылки на закон:
    Обязанность уплачивать комиссию за выдачу кредита является незаконным возложением на потребителя расходов, связанных с осуществлением банком действий, направленных на исполнение обязанностей банка в рамках кредитного договора.
    В силу части 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей ущемляющими установленные права потребителя признаются условия договора, которые ущемляют права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей. В части 2 данной статьи предусмотрено, что запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
    Включение в кредитный договор условия по уплате комиссии за выдачу кредита ущемляет права потребителей в силу следующих обстоятельств.
    Выдача кредита — это действие, направленное на исполнение обязанности банка в рамках кредитного договора. Согласно пункту 1 статьи 819 ГК РФ, банк по кредитному договору обязуется предоставить заемщику денежные средства (кредит) в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик, в свою очередь, обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
    Порядок предоставления кредита регламентирован Положением Центрального банка Российской Федерации от 31,08,1998 N 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения) ». Пункт 2,1,2 названного Положения предусматривает предоставление денежных средств физическим лицам — в безналичном порядке путем зачисления денежных средств на банковский счет клиента — заемщика физического лица, под которым в целях данного Положения понимается также счет по учету сумм привлеченных банком вкладов (депозитов) физических лиц в банке либо наличными денежными средствами через кассу банка. При этом указанное Положение Центрального банка Российской Федерации не регулирует распределение издержек между банком и заемщиком, которые необходимы для получения кредита. Вместе с тем, из пункта 2 статьи 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» следует, что размещение привлеченных банком денежных средств в виде кредитов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет.
    Согласно части 2 статьи 14,8 КоАП Российской Федерации включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
    В случае если банк откажется в добровольном порядке вернуть Вам уплаченную сумму комиссии за выдачу кредита, вы имеете право обратиться в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) или в суд.
     
  3. Emilch

    Emilch Доцент

    А ты выплаты на годы не растягивай с бумагами к адвокату, будет еще дешевле.
     
  4. Painite

    Painite Академик

    Почему нет. Тем более там уже в стоимость заложено процентов 20
     
  5. ClicK

    ClicK Магистр

    Вам предлагают автомобиль 2011 года (после нового года все будут хотеть 2012 г.), автосалон сделал скидку на этот автомобиль, в итоге сумма общих выплат будет как стоимость автомобиля без скидки + проценты и комиссия.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей