Как вернуть часть страховки, в связи с досрочным погашением кредита?

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем Peretz, 23 июл 2018.

  1. Peretz

    Peretz Магистр

    Как вернуть часть страховки, в связи с досрочным погашением кредита? Страховка на 4 года. Срок погашения — за 1 год. Как правильно написать заявление в страховую или в суд? Застраховали принудительно на 50000 рублей из моих кредитных денег, на 4 года, выплатил кредит за год, хотелось бы получить остаток страховки (50000:4 х 3=37500). Куда обращаться: Росгосстрах, Суд, ФАС?
     
  2. Jimkom

    Jimkom Профессор

    1) а) Читайте подписанные Вами документы, там, вероятно, сказано, что страхуетесь добровольно, на весь срок кредита с невозможностью досрочного расторжения договора и возврата страховой премии (в принципе, незаконно).
    б) Если возможность расторжения договора и возврата страховой премии предусмотрена, действуйте в соответствии с указанным порядком.
    2) Если п. 1. А. Верен, то обращайтесь в суд и доказывайте, что Вас принудили застраховаться (что практически невозможно) или что условия договора противоречат законодательству РФ о страховании (что возможно при привлечении грамотного и, вероятно, дорогостоящего юриста).
    3) Удивляет взятие страховой премии за все четыре года — это действительно так? Впервые сталкиваюсь.
    4) На будущее. Наличие или отсутствие страховки по закону не должно влиять на решение банка о выдаче кредита. Получив одобрение «со страховкой» смело подавайте второе заявление без нее, говоря, что «ошиблись, страховка не нужна». Только бумаги в руки консультанту обратно не отдавайте… Если будет отрицательный ответ во втором случае, смело в орган банковского надзора с заявлением.
     
  3. Bilza

    Bilza Доцент

    Зависит от условий. Скорее всего — никак, т.к. страховщик УЖЕ ЗАПЛАТИЛ банку 45000 рублей в виде комиссии за продажу полиса.
    Добровольно не отдаст.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей