Считается ли «банковским счетом» у ИП наличие MasterCard?

Тема в разделе "MasterCard", создана пользователем Namros, 16 янв 2019.

  1. Namros

    Namros Магистр

    Считается ли «банковским счетом» у ИП наличие MasterCard? Вопрос странный, но я просто хочу быть уверен на 100%, если у ИП есть дебетовая карта Master Card (оформленная задолго до регистрации ИП), нужно ли уведомлять об этом налоговую или это не считается лицевым счетом и они не будут никогда задавать вопросов, чего я так часто туда люблю класть и снимать деньги?
    P.s. Последний вопрос: Если у ИП есть банковский счет, ЛЮБЫЕ деньги переведенные на этот счет, будут считаться «доходом» и подлежать налогооблажения или нет?
     
  2. Djday

    Djday Профессор

    Нет… Налоговую интересуют только обороты средств по расчетному счету ИП (если вы такой открывали в банке — вы должны были уведомить об этом Налоговую — его они и контролируют), а не лицевой счет физ. Лица (которым по сути является Ваш карточный счет) …. Спите спокойно, дорогой товарищ)
     
  3. Namros

    Namros Магистр

    А не в курсе, если есть банковский счет у ИП, абсолютно все деньги переведенные на этот счет, будут считаться «доходом» и подлежать налогооблажения или нет?
     
  4. Djday

    Djday Профессор

    Если вы имеете в виду расчетный счет ИП, то да, Налоговая его будет «мониторить» и считать любое поступление на этот счет доходом, подлежащим налогообложению… если речь вновь идет о т.н. «карточном» счете, то там можно «крутить» деньги как душе угодно — это Ваша карточка и вы ей распоряжаетесь как физ. Лицо, а не как ИП… вопросы могут быть только у банка-эмитента Вашей карты… типа: «откуда деньги, Зин?! … на каком основании? И т.д. и т. П… " Банки обязаны зорко следят за источниками — это их обязанность, установленная Законодательством.
     
  5. Igorby

    Igorby Доцент

    Нет, это же ваша личная карта, как физического лица
     
  6. Heisenberg

    Heisenberg Магистр

    Карта Master Card является банковским счетом просто физического лица, хотя через нее можно проводить коммерческие операции, т.к. специальный банковский счет по ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ для ИП законодательством не предусмотрен.
     
  7. Namros

    Namros Магистр

    По дебетовому счету физического лица запрещено прводить обороты по коммерчесской деятельности, счет будет блокирован банком. Для этого открывается р/с как для юр лица аналогичный, законом это все учтено сто лет.
     
  8. Heisenberg

    Heisenberg Магистр

    Я сам сто лет на подобном счете что хочу, то и ворочу. Банку это не выгодно, чтобы счет блокировать.
     
  9. Defan

    Defan Профессор

    Мне интересно а в таком случае если проводить все ден операции по такой личной карте, а потом в налоговой спросят-а где ваш годовой доход, вы же коммерческая организация (это я про свою торговлю). Как тут быть?
     
  10. Namros

    Namros Магистр

    Есть книга доходов и расходов, в которой ИП проводит свои коммерческие операции. Она является основанием для отчетности и ответом на все вопросы налоговиков.
     
  11. Defan

    Defan Профессор

    А всегда ИП обязан вести такую книгу?
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей