Кто пользовался банковскими картами за границей,

Тема в разделе "Visa", создана пользователем Gerov, 20 май 2015.

  1. Gerov

    Gerov Студент

    Кто пользовался банковскими картами за границей, (Турция) есть смысл или лучше наличка. Какую карту взять, VISA?
     
  2. Collina

    Collina Бакалавр

    Карточку взять однозначно стоит, но перед этим учесть два аспекта: экономическую выгоду от ее использоваия и безопасность.
    Начнем с безопасности
    Турция, наряду с восточной и южной Европой, относится к странам повышенного риска, где воруют данные банковских карт. Об этом банки обычно предупреждают клиентов, вывешивая списки стран на своих сайтах.
    Опасаться стоит ситуации при оплате покупок и в ресторанах, когда вы отдаете карту, чтобы расплатиться. Могут а) скопировать данные с магнитной полосы карты и б) просто переписать платежные данные.
    Чтобы избежать первой ситуации, стоит заводить карту, оснащенную микрочипом, а не только магнитной полосой. Такие карты более защищены, чип не скопирует подлый официант в ресторане, в отличие от полосы.
    Вторая ситуация, когда недобросовестный работник перепишет данные карты (Имя и Фамилию, номер карты, скрок ее действия и секретнй код CVC или CVV — три цифры на обороте) и затем сможет воспользоваться ей в сети интертнет. Карты уровня VISA Classic и MasterCard Standard (и выше — Gold и Platinum) позволяют расплачиваться в интренет. Чтобы этого избежать, советую к основной «классической» карте выпустить дополнительную (которая будет привязана к тому же счету) уровнем пониже Maestro или VISA Electron. У таких карт, как правило нет секретных кодов на обороте и они не позволяют совершать покупки в интернет. Используйте ее в ненадежных или сомнительных местах.
    Также, две карты позволят выйти вам сухим из воды, если украдут кошелек: оставляйте одну карту в сейфе отеля.
    Вопрос экономики
    Турция — это еврозона, а значит она ближе к Европе. При этом, национальная валюта страны — лиры.
    Если вы заведете карту со счетом в рублях, то при оплате по картам MasterCard перресчет из валюты в валюту будет таким: Рубли — Евро — Лиры.т. к. Основная единица расчетов системы МастерКард — Евро.
    Если вы зведете рублевую Визу, то пересчитывать будут примерно так: Рубли — Доллары — Евро — Лиры, т.к. основная валюта VISA — доллары. Чем больше пересчетов, тем больше ваши потери.
    Если будете делать карту в Евро, то также советую Мастер, т.к. виза все равно, похоже будет пересчитывать через доллары в Лиры.
    Итог:
    Оформляйте карту MasterCard Standard в рублях (потом и в России пригодится) и выпускайте к ней дополнительную Maestro (без возможности оплаты в интернет). Выбирайте банк, который выпувкает карты с чипами (например, Сбербанк, ВТБ-24, Авангард и пр.)
    Удачи! И поосторожнее там)
     
  3. FAKKA

    FAKKA Бакалавр

    У меня виза классик с валютным счетом (евро) брала в европу. Удобно. Юникредит банк. Так же удобно есть брать машину на прокат.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей